Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Départemental été 2016

Publié le par Arnaud

Départemental été 2016

Après le départemental hiver le club d'Hondschoote organisait ce week-end des 26 et 27 mars le tir départemental du championnat d'été.

Au vu des précédents résultats en compétitions, notre club d'hazebrouck se devait d'y être présent. Nos tireurs n'ont pas déméritè puisque trois d'entre-eux nous font l'honneur de monter sur le podium.

Voici les résultats:

En carabine:

Arnaud BAUDOIN : 2ème en excellence

Fabrice GHILLEBAERT : 9ème en Honneur

Stéphanie CARDON : 7ème en promotion

Paul SPANNEUT : 6ème en 10 ans et moins

En pistolet:

Philippe DELDICQUE : 5ème en honneur

Sébastien LALEU : 1er en promotion

Benjamin WICKE : 1er en 15/16 ans

En arbalète:

Fabrice WICKE : 5ème en division 2

Félicitations à tous et toute.

Les résultats complets :http://resultattirufolep59.hautetfort.com/

Partager cet article

Repost 0

Résultats rencontre régionale jeunes hiver 2016

Publié le par Arnaud

Résultats rencontre régionale jeunes hiver 2016

Le 12 mars 3 de nos jeunes tireurs se sont rendus à Hellemmes (59) pour participer à la rencontre régionale jeunes d'hiver.

En individuel

Paul SPANNEUT se classe 2ème

Lilian COLIN se classe 3ème

Juline COLIN se classe 9ème.

Il formaient tous les 3 une équipe qui termine à la 1ère place.

Bravo

Les résultats complets : http://ctrtirsportif59-62.hautetfort.com/

Partager cet article

Repost 0

Résultats national hiver 2016

Publié le par Arnaud

Résultats national hiver 2016

Les 5 et 6 mars 2016 le club de tir de Arques organisait la finale nationale du championnat d'hiver.

3 tireurs de notre club y étaient qualifiés, il s'agit de :

Fabrice GHILLEBAERT qui à l'honneur de représenter notre club hazebrouckois sur le podium en terminant 3ème en catégorie Honneur carabine 10 mètres.

Fabrice WICKE termine 14ème en arbalète 2ème division.

Arnaud BAUDOIN termine 19ème en catégorie excellence carabine 10 mètres.

Félicitations.

Les résultats complets ici :http://tirsportifufolep.hautetfort.com/

Partager cet article

Repost 0

Finale J. Debruyne, J. Vallet 2016

Publié le par Arnaud

Voici les résultats de la finale départementale des championnats Jean Debruyne et Jacky Vallet qui s'est déroulée à Bergues ce week-end des 27 et 28 février 2016.

Nous avions trois équipes engagées : une en carabine, une en pistolet et une en carabine poussins.

L'équipe carabine poussins composée d' Eloi, de Paul et de Lilian a l'honneur de se classer sur la plus haute marche du podium. Félicitations.

L'équipe carabine composée de Arnaud, Fabrice G. et Stéphanie se classe à la 4ème place en 1ère division.

L'équipe pistolet 10 m. composée de Sébastien, Benjamin et Philippe se classe elle aussi à la 4ème place en 1ère division.

En individuel carabine :

Arnaud BAUDOIN : 11ème en 1ère division.

Fabrice GHILLEBAERT : 14ème en 2ème division.

Stéphanie CARDON : 2ème en 6ème division, 12ème en catégorie Dames.

Juline COLIN : 4ème en poussins filles.

Paul SPANNEUT : 2ème en poussins garçons.

Lilian COLIN : 3ème en poussins garçons.

Eloi BOULIER : 7ème en poussins garçons.

Mathéo MOREL : 8ème en poussins garçons.

En individuel pistolet :

Sébastien LALEU : 6ème en 1ère division.

Benjamin WICKE : 10ème en 2ème division et 1er cadet.

Philippe DELDICQUE : 12ème en 2ème division et 6ème en vétérans.

En individuel arbalète :

Fabrice WICKE : 6ème en 1ère division.

Bravo à toutes et tous.

Les résultats complet sur le site de la CTD : http://resultattirufolep59.hautetfort.com/

Partager cet article

Repost 0