Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Résultats national été 2016

Publié le par Arnaud

Ce week-end des 25 et 26 juin 2016 le club de tir d'Arques (62) organisait la finale nationale été carabine et pistolet, la finale nationale arbalète se déroulait le week-end précèdent à Farmoutier (77).

Cinq de nos tireurs y étaient qualifiés, Voici leurs résultats.

Carabine 10 mètres Excellence : Arnaud BAUDOIN 2ème.

Pistolet 10 mètres 15-6 ans : Benjamin WICKE 2ème.

Pistolet 10 mètres Honneur : Sébastien LALEU 4ème.

Pistolet 10 mètres Honneur : Philippe DELDICQUE 26ème.

Arbalète Division 2 : Fabice WICKE 19ème.

Bravo à tous.

Nos deux médaillés.
Nos deux médaillés.

Nos deux médaillés.

Partager cet article

Repost 0

Palmarès 2016

Publié le par Arnaud

Ce dimanche 19 juin, c'est en présence de Mr Jean-Pierre ALLOSSERY, Député et de Mme Isabelle HOUVENAGHEL, Présidente de l'amicale laïque Ferdinand Buisson Lamartine qu'a eue lieu la traditionnelle remise des prix au stand de tir.

Celle-ci était un peu particulière puisqu'après 32 années de dévouement pour le club, Jean-Paul VERLANDE m'a passé le témoin pour l'animation de la section tir. Pour tout ce qu'il a fait je lui redit un grand merci à lui et à son épouse Martine.

Voici un extrait du palmarès :

Arbalète Senior 1

  1. Fabrice WICKE

Arbalète Senior 2

  1. Gilbert ENGRAND
  2. Jean-Claude NEUVILLE
  3. Jean-Claude DEQUEEKER

Carabine Poussins

  1. Paul SPANNEUT
  2. Maxime CHASSAING
  3. Lilian COLIN

Carabine Benjamins

  1. Martin VANNEUVILLE

Carabine Senior 1

  1. Arnaud BAUDOIN
  2. Stéphane OLIVIER
  3. Fabrice GHILLEBAERT

Carabine Senior 2

  1. Jean-Paul VERLANDE
  2. Pascal DELHUIELLE
  3. Philippe CLEENEWERCK

Pistolet Cadet

  1. Benjamin WICKE
  2. Théo DEMARETZ

Pistolet Senior 1

  1. Frédéric HALLART
  2. Sébastien LALEU
  3. Arnaud BAUDOIN

Pistolet Senior 2

  1. Philippe DELDICQUE
  2. Gérard WYLS
  3. Antoine CROUZET

Rappel : pour être dans le classement, il faut avoir tiré 15 séries dans la discipline.

Il est dommage que la municipalité ainsi que la presse n'aient pas répondu à l'invitation.

Bravo à tous.

Partager cet article

Repost 0

Qualifications finale nationale suite

Publié le

Qualifié en carabine excellence  : Arnaud BAUDOIN

Qualifiés en pistolet honneur : Sébastien LALEU et Philippe DELDICQUE

Qualifié en pistolet 15-16 ans : Benjamin WICKE

Cette finale aura lieu à  Arques  (62) les 25 et 26 juin.

Malheureusement Stéphanie CARDON et Fabrice GHILLEBAERT n'ont pas réussi à se qualifier. Il leur manque quelques points mais ce n'est que partie remise.

Partager cet article

Repost 0